Немецкого повара оштрафовали за картофельную пушку

Новости

Немецкая таможня в Лотштеттене оштрафовала 29-летнего гражданина Германии на 300 евро за то, что он пытался провезти из Швейцарии картофельную пушку, сообщает Suedkurier.

Таможенники нашли у немца, проживающего в Швейцарии и работающего поваром, самодельный объект, похожий на оружие. Так как у мужчины не было лицензии на ношение оружия, его уличили в нарушении закона об огнестрельном оружии. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело.

Свою поездку он продолжил после уплаты штрафа, а картофельная пушка была конфискована. Для чего она была нужна ему, не уточняется.

Картофельные пушки, как правило, изготавливают из металлических или пластиковых труб. Они могут стрелять не только картофелинами, но и яблоками, мандаринами, теннисными мячиками и мячиками для гольфа. Снаряд может развивать скорость до 250 километров в час.

В законодательствах большинства стран, в том числе Германии, нет четкого понимания того, относится картофельная пушка к огнестрельному оружию или нет, хотя полицейская практика показывает, что в ФРГ ее обычно считают оружием.

Источник: Лента.ру