В Киевской области сотня чернобыльцев объявили голодовку

Жизнь

В городе Сквир Киевской области бессрочную голодовку объявили около ста чернобыльцев. Люди обвиняют местный пенсионный фонд в нарушениях при перерасчете пенсий, из-за чего выплаты уменьшились фактически вдвое. При этом людей начали лишать статуса ликвидаторов.

По словам протестующих, Пенсионный фонд более чем через четверть века после аварии требует от чернобыльцев документы о том, где они работали во время аварии и сколько. Дело в том, что большинства предприятий уже не существует, как и их правопреемников. А в придачу и документов. Так было и раньше, свои выплаты люди получали через решения судов. Зато сейчас Пенсионный фонд отменил старое решение суда.

Местные чернобыльцы вспомнили протесты в Киеве под Верховной радой и заявили, что на такой штурм готовы и здесь. Главный счетовод пенсий в Сквире на телефонные звонки журналистов не ответил.

Глава района Николай Горбалинский, под чьими окнами и протестуют чернобыльцы, сначала заявил, что проблемы нет, а потом сам обвинил людей в клевете. «Здесь фактически 2-3 раза в неделю приезжают из области, никаких нарушений, что еще?», — заявил чиновник.

Напомним, ранее чернобыльцы установилипалаточный городок у стен Луганской облгосадминистрации.

Также добавим, что 5 июня Верховная Рада принялазаконопроект о гарантиях исполнения решений судов, который предусматривает отмену льгот для отдельных категорий граждан. А уже 22 июня Президент Виктор Янукович подписал документ. Как известно, рассмотрение этого законопроекта осенью прошлого года вызвало волну протестов. В частности, «чернобыльцы» и «афганцы» пытались штурмовать Верховную Раду.

Источник: ТСН