В Иране дочь экс-президента попала в тюрьму

Новости

Дочь бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани помещена в тюрьму для отбывания наказания «за распространение антигосударственной пропаганды». Об этом сообщили иранские СМИ.

Решением суда в январе этого года Фаеза Хашеми- Рафсанджани была приговорена к тюремному заключению сроком в шесть месяцев. В столичную тюрьму Эвин для отбытия наказание она прибыла в субботу.

Отметим, Хашеми-Рафсанджани, в прошлом — депутат иранского парламента, в январе этого года была признана судом виновной за участие в митинге оппозиции во время президентских выборов 2009 года, на которых был переизбран Махмуд Ахмадинежад. После этого ей было запрещено участвовать в любой культурной и политической деятельности в течение пяти лет.

Фаеза Хашеми-Рафсанджани была арестована после того, как обратилась с речью в поддержку оппозиционного кандидата Мирхоссеина Мусави во время несанкционированного властями митинга у дверей здания гостелевидения в Тегеране. Многие деятели оппозиции, собравшиеся в тот день на демонстрацию, были приговорены к тюремному заключению или домашнему аресту, пятеро — к смертной казни.

Источник: ИТАР-ТАСС
Фото: korrespondent.net