В Симферополе открыли метеостанцию

Новости

Накануне в Симферополе открыли новую метеорологическую станцию крымского гидрометеоцентра на улице 51 Армии / Снайперов. Об этом сообщает пресс-служба МЧС в АРК.

Для торжественного открытия в крымскую столицу приехал начальник Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида. «У нас добавилась еще одна метеостанция, она будет работать на город Симферополь, на Крым, на Украину. До открытия станции использовались данные наблюдений метеостанции, расположенной в Центральном аэропорту. Из-за удаленности (14 км от центра) она не всегда отражала погодные условия в черте города. Здесь будут делаться выводы об изменениях климата, как нам приспособиться к тем изменениям, которые не всегда являются положительными», — сообщил Кульбида.

 

Как сообщает пресс-служба, станция проводит регулярные, круглосуточные метеорологические наблюдения за всеми атмосферными явлениями с целью получения данных о климатическом режиме в Симферополе. Каждые три часа измеряется температура и влажность воздуха, направление и скорость ветра, количество осадков, температура поверхности почвы, атмосферное давление, определяется высота и формы облачности. На территории станции оборудована метеоплощадка, на которой установлены мачты с датчиками ветроизмерительных приборов: анеморумбометр и флюгер, измеритель высоты, облачности, психометрическая будка с приборами для измерения температуры и влажности воздуха, осадкомер, ледоскоп, снегомерные рельсы, оборудованный участок для измерения температуры почвы. Проходит испытания электронный комплекс с датчиками температуры и влажности «Тропосфера». На станции установлены ртутный барометр и современный электронный измеритель атмосферного давления. В дальнейшем планируется внедрение и испытания новейших современных измерительных приборов для оснащения всех 23 метеостанций Крыма.