Апелляционный суд вернул дело известного акушера-гинеколога Заболотнова в суд первой инстанции

Жизнь

пелляционный суд Крыма отменил сегодня постановление Железнодорожного районного суда Симферополя об отправке на дополнительное расследование в прокуратуру автономии дело о злоупотреблении служебным положением заведующим кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ им. Георгиевского Виталия Заболотнова.  Как сообщил Бюро судебной информации В.Заболотнов, Апелляционный суд отменив решение, возвратил дело в суд первой инстанции.

«Должна быть проведена еще бухгалтерская экспертиза, и слушания возобновляются. Надеюсь, суд уже вынесет, наконец,вердикт», — отметил Виталий Заболотнов.

Как сообщало Бюро, В.Заболотнова обвиняют в том, что он одновременно работал в медицинском университете и консультировал больных в клинике.

По мнению обвинения,  В.Заболотнов , будучи заведующим кафедрой, работал еще на четырех предприятиях, а затем самостоятельно вносил недостоверные данные в табеля рабочего времени, в результате чего осуществлялось незаконное начисление зарплаты. Заболотнов якобы присвоил 15 тысяч гривен из бюджетных средств. В.Заболотному выдвигаются обвинения в служебном подлоге (ст. 366 ч.1 УК Украины) и присвоении имущества, совершенное путем злоупотребления служебным положением (ст. 191 ч.2 УК Украины).

По мнению адвоката подсудимого Ирины Неналтовской, сумма ущерба — надуманная и ничем не мотивированная. По словам адвоката, обвинение основывается только на показаниях сотрудника КРУ Турчиновой, которая, в свою очередь, на допросе свидетелей в суде заявила, что лично проверку не проводила.

Судебное следствие по делу Заболотнова закончилось в Железнодорожном районном суде еще 4 июля. С тех пор стороны не могли перейти к судебным прениям, т.к. прокурор несколько раз просил перенести заседание.

Как сообщало Бюро,31 июля Железнодорожный районный суд Симферополя отправил на дополнительное расследование дело о злоупотреблении служебным положением заведующим кафедрой акушерства и гинекологии КГМУ им. Георгиевского Виталия Заболотнова. Защита профессора подала апелляцию на это решение.