Крымский спикер хочет, чтобы за клевету давали 10 лет

Новости

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов поддерживает введение уголовной ответственности за клевету. Об этом он сообщил на брифинге по итогам заседания крымского парламента.

«Откройте интернет, сколько там грязи и сколько информации. Я думаю, нужно идти по пути западных стран, которые имеют ответственность (за клевету — ред). В Америке – до 10 лет в отдельных штатах. Поэтому надо этим путем идти», — сказал Константинов.

В качестве примера клеветы спикер привел высказывания депутата Вячеслава Захарова относительно состояния систем водоснабжения в Симферополе.

«Ну вот смотрите, депутат Захаров сказал о том, что вода у нас льется из канализации. Это чистой воды клевета, заранее искаженная информация, которая не соответствует действительности. К чему она может привести? К панике. Зачем это делать? Есть люди, которые отвечают за это, они работают день и ночь за то, чтобы в таких непростых условиях симферопольцы имели воду. Надо отвечать за свои слова, за то, что ты говоришь. Вопрос не стоит в том, чтобы закрывать рот и вообще ничего не говорить. Нужно же отдавать себе отчет, что можно нанести серьезный ущерб человеку, может пострадать его репутация. Иногда человека могут уничтожить так», — сказал В. Константинов.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, в частности, за клевету.

Законопроект вводит наказание в виде 2-5 лет тюрьмы за клевету. В первом чтении закон получил 244 голоса, за него проголосовали регионалы и коммунисты, внефракционные депутаты и фракция Народной партии.

Во вторник в интернет-СМИ стартовала акция протеста против данного законопроекта.

В среду стало известно, что народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский решил отозвать свой законопроект о “клевете”.

«Центр»