Ряд газет выйдут с «пустыми» обложками в знак протеста

Новости

Ряд украинских газет выйдут с пустыми первыми полосами в знак протеста против законопроекта о клевете. Об этом сообщает издание «Корреспондент».

Как отмечается в сообщении, вслед за изданием «Корреспондент» эту идею поддержали издание KyivPost, «Высокий Замок», «Львовская газета», «Львовская почта», «Ратуша», «Водоворот», газета ZIK.

Фото с Facebook

27 сентября все эти издания выйдут с белыми первыми полосами. В свою очередь «Украина молодая» в знак протеста выйдет с черной полосой.

Как известно, 25 сентября в Украине стартовала акция протеста против принятия закона о клевете «Защити свое право знать. Скажи» НЕТ «закону о клевете».

Отметим, что ряд интернет-изданий вышли с баннером, в котором опубликованы контакты 244 депутатов, которые проголосовали в первом чтении за закон о клевете.

Для принятия законопроекта в целом нужно 226 голосов народных депутатов.

Законопроект № 11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)» зарегистрировали 19 июля.

25 сентября, после ряда протестов, автор законопроекта депутат Виталий Журавский решил отозвать свой закон. За его постановление о снятии законопроекта с рассмотрения должно теперь проголосовать 226 депутатов.