Из-за заболевания раком ежегодно умирает 90 тысяч украинцев

Новости

Министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила, что ежегодно около 90 тысяч граждан Украины умирает вследствии онкозаболеваний.

«Ежегодно в результате онкологических заболеваний наше государство теряет около 90 тысяч человек, из которых более трети — люди трудоспособного возраста», — заявила Раиса Богатырева во время открытия в Запорожье международной научно-практической конференции «Рак шейки матки: актуальные вопросы диагностики и лечения» .

Также министр добавила, что 10% из общего количества больных, заболевших впервые прошлого года, это женская онкологическая патология.

Среди прочего, Богатырева обнародовала следующие статистические данные: в 2010 году раком шейки матки заболели 4894 женщины, умерли — 2071, в 2011 году заболели 4987, умерли — 2124. Две трети из жертв заболевания были женщинами репродуктивного возраста.

«Фактически рак сегодня нам объявил войну. Если прибегнуть к военной терминологии, к безопасности терминологии, то я считаю, что нам надо подняться в полный рост и выйти из окопов», — сказала министр здравоохранения.

Напомним, за 15 лет украинцев уменьшилось на 7 миллионов.

Источник: unn.com.ua