На реализацию программы инновационного сотрудничества будут привлекать бюджетные средства

Новости

Главами правительств СНГ утвержден комплекс мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ до 2020 года. Теперь государства-участники программы будут изыскивать из своих бюджетов деньги на выполнение крупномасштабных проектов. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

По информации руководителя Россотрудничества Константина Касачева,  комплекс мероприятий состоит из нескольких тематических блоков, вмещающих 23 конкретных мероприятия, каждый из которых может рассматриваться как отдельный проект.
«14 пилотных проектов с участием всех стран-разработчиков (а их, напомню, семь), а также республики Узбекистан, Айзербаджан, Туркменистан, внесены межгосударственным советом по сотрудничеству научно-технической и инновационных сферах к рассмотрению Советом глав правительств СНГ с целью принятия решения об их утверждении и придании им статуса проекта программы», — в начале заседания отмечал Косачев.

С его слов, все эти проекты относятся к таким направлениям, как телекоммуникационные технологии, индустрия наносистем, авиационно-космические и транспортные системы, медицина, рациональное природопользование, производственные технологии и промышленная инфраструктура.
Косачев отметил, что «программа не только предусматривает финансирование и реализацию инновационных проектов, имеющих высокую степень коммерциализации, но и позволяет привлекать средства, выделяемые из национальных бюджетов государств-участников программы для выполнения крупномасштабных социально-значимых проектов».

В конце заседания Совет глав правительств СНГ утвердил данный комплекс мероприятий. По заверениям руководителя Россотрудничества теперь будет незамедлительно начата реализация межгосударственной программы.