В Симферополе более 400 детей находятся под опекой

Жизнь

По информации заместителя начальника службы по делам детей городского совета Ольги Куровой, по состоянию на 1 сентября на первичном учете в службе по делам детей состоят 614 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Из них под опекой, попечительством находится 421 ребенок, сообщает пресс-служба горсовета.

«По необходимости, но не реже раза в год, сотрудники службы по делам детей выезжают в приемные семьи и детские дома семейного типа для обследования жилищных условий опекунов и приемных родителей. Регулярно проводятся консультации с опекунами и с теми, кто только хочет взять ребенка», — отметила Ольга Курова.

Она также уточнила, что на сегодняшний день в Симферополе насчитывается 5 детских домов семейного типа, в которых проживают 39 детей и 10 приемных семей, где воспитываются 22 малыша. Также за текущий год 276 детей были усыновлены гражданами Украины.

«Приемные родители и опекуны ежегодно, до достижения ребенком 18 лет сдают обязательные отчеты о выполнении ими своих обязанностей», — заметила  заместитель начальника службы по делам детей городского совета.