В России запретили скандальную ленту «Невинность мусульман»

Новости

Ленинский районный суд города Грозный вынес решение по иску о признании фильма «Невинность мусульман» экстремистским.

В регионе значительная часть населения являетсямусульманами, из-за этого ведомство Тагиева обратилось в суд с заявлением о запрете «Невинности мусульман».

«Принять меры остановки распространения любым способом видеофильма » Невинность мусульман «, ранее размещенного на странице в vk.com, YouTube в интернете и любых других источниках», — говорится в решении суда.

Представитель российского сегмента компании Google, владеющей YouTube, Инесса Роман-Погожельски пояснила, что в случае принятия решения судом, компания обязана удалить материалы.

«Решение является абсолютно правильным, и мы в Совете Федерации довольны именно таким вердиктом суда», — заявил член комиссии по информационной политике Совета Федерации Руслан Гаттари.

Сенатор Гаттари надеется, что 1 октября в Москве Тверской суд также вынесет решение о запрете фильма.

Однако источник в Генеральной прокуратуре России сообщил, что грозненский суд не принимал решения о признании ленты «Невинность мусульман» экстремистской, а лишь вынес решение в качестве обеспечительной меры по недопущению его распространения.

Также там добавили, что окончательное решение должны принять позже.

Ранее, социальная сеть «Вконтакте» заявила, что не будет удалять скандальный фильм «Невинность мусульман», пока не получит решение суда.

Источник:  Интерфакс