Керченский прокурор продолжает закрывать глаза на принудительные субботники

Ответ прокурора

Прокурор Керчи Александр Шигонин в ответе на заявление журналистов Kerch.FM о принудительном использовании труда бюджетников без соблюдения мер безопасности указал, что среди сотни человек, принявших участие в субботнике 10 августа, был лишь один человек, не работающий в коммунальном предприятии – школьная уборщица.

В то же время в горсовете Керчи сообщили, что на субботнике были задействованы «некоторые работники учреждений культуры».

В ответе прокуратуры поясняется, что работы на проезжей части входят в п. 125 перечня работ с повышенной опасностью – это сооружение и обслуживание ледяных и паромных переправ, дорог и бродов.

Ответ из горсовета

Такой перечень утвержден приказом Госкомитета Украины по наблюдению за охраной труда. Но, даже ссылаясь на этот перечень, прокурор не обнаружил нарушений трудового законодательства.

«Мы же видим обратное: люди без спецодежды, без защитных отражающих жилетов просто работают на проезжей части с оживленным автомобильным движением.  При этом никто из опрошенных журналистами людей не сказал, что он является сотрудником каких-либо коммунальных предприятий», — пишет издание.

 

Весьма занятной выглядит хронология прокурорского реагирования на заявление журналистов о фактах эксплуатации труда сотрудников бюджетных учреждений, вынужденных в рабочее время выполнять обязанности дворников.

10 августа на проезжей части и в парке Островского проводился очередной «День чистоты», на котором были задействованы около сотни сотрудников бюджетных учреждений. На место происшествия журналисты вызвали милицию.

Позже в милиции сообщили, что материалы первичной проверки переданы в прокуратуру.

Заявление о незаконной эксплуатации труда сотрудников бюджетных учреждений было передано прокурором Шигониным мэру Керчи Олегу Осадчему.

Позже Осадчий на одном из совещаний в горсовете назвал подобные заявления «гадостью» и пообещал в дальнейшем проводить «субботники» каждую пятницу.

Журналисты Kerch.FM написали жалобу в прокуратуру Крыма. В жалобе журналисты просят разобраться с бездеятельностью Керченской прокуратуры, которая должным образом не отреагировала на заявление о незаконном использовании труда людей.