Закон о клевете отменили

Новости

Депутаты поддержали постановление об отмене голосования законопроекта о клевете. Как сообщает «Украинская правда», постановление поддержали 349 депутатов.

Постановление поддержали 174 «регионалы», 56 — » БЮТ», 45 — НУНС, 23 — КПУ, 20 — из Народной партии, 18 — из депутатской группы «Реформы ради будущего» и 13 нефракционных депутатов.

«Решение принято. Давайте в дальнейшем таких решений не принимать», — прокомментировал голосование спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

После голосования за постановление законопроект исключается из реестра законов Верховной Рады, таким образом, его не существует.

Перед заседанием на ложе прессы был развернут плакат с призывами остановить законопроект об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Им вводилась уголовная ответственность, в частности лишение свободы сроком до 3 лет и крупные штрафы за клевету.

Автор законопроекта — депутат-регионал Виталий Журавский. Позже после массовый акций протеста журналистов, Журавский внес в парламент постановление об отмене голосования в первом чтении за законопроект о клевете.