Крымские журналисты вышли на пикет против закона о клевете

Сегодня в 10.00 Симферополе у представительства президента в Крыму собрались около 60 человек — представители крымских СМИ, протестующих против закона о клевете. Как сообщает корреспондент «Центра», в руках журналисты держали белые плакаты.

 

По словам участников акции, в случае принятия закона, каждый журналист и простой гражданин в случае распространения критической информации может оказаться под угрозой криминальной ответственности.

 

 

Участники митинга подписали заявление по поводу принятия  скандального законопроекта № 11013 и передали его в представительство президента.

Во время проведения митинга стало известно об отмене законопроекта.

Напомним, законопроект об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы об усилении ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Им вводилась уголовная ответственность, в частности лишение свободы сроком до 3 лет и крупные штрафы за клевету.

Автор законопроекта – депутат-регионал Виталий Журавский. Позже после массовых акций протеста журналистов, Журавский внес в парламент постановление об отмене голосования в первом чтении за законопроект о клевете. Сегодня утром 349 депутатов поддержали постановление об отмене голосования законопроекта о клевете. После голосования за постановление законопроект исключается из реестра законов Верховной Рады, таким образом, его не существует.