В Симферополе сняли карантин на ввоз свинины

Жизнь

С 27 сентября карантин по африканской чуме свиней на территории Симферополя отменен. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщила начальник управления ветеринарной медицины в Симферополе Надежда Бойко, передает пресс-центр горсовета.

«Во время карантина был проведен комплекс организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по предотвращению падежа животных», — рассказала Н. Бойко.

Она также сообщила, что всего было привито 120 животных, из них 100 – в Симферопольской исправительной колонии № 102, 6 свиней в Симферопольском зооуголке и 20 – в частном секторе.

Во время карантина с целью предотвращения занесения и распространения вируса на территорию Симферополя был запрещен ввоз свинопоголовья, мяса и полуфабрикатов из них, а также кормов с зараженной территории.

Начальник управления ветеринарной медицины сообщила, что на сегодняшний день, запрет на ввоз мяса из Запорожской области снят.

«Вся продукция, которая поступает в Симферополь, проходит тщательную лабораторную проверку, поэтому безопасна. Кроме того, мы, по-прежнему, настоятельно рекомендуем горожанам не приобретать мясопродукты в неустановленных для этого местах», — подчеркнула Н.Бойко.

Напомним, что в конце июля в Запорожской области после тщательной проверки выявили ДНК вируса африканской чумы.