Чиновники Симферополя рапортуют о стопроцентной готовности к зиме

IPC Симферополь

В Симферополе к эксплуатации в осенне-зимний период подготовлено 3041 строение коммунальной собственности, что составляет  99,8  %. Об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Рогов, передает пресс-центр горсовета.

По информации А.Рогова, ремонт кровель выполняется за счет средств текущего и капитального ремонтов силами КП ЖЭО районов и подрядных организаций.

«В ходе подготовки к отопительному сезону жилищно-эксплуатационными объединениями объем работ перевыполнен в среднем на 110 %», — отметил начальник ЖКХ.

ЖЭО районов выполнен ремонт 579 кровель, заменены 349 систем горячего и 514 систем холодного водоснабжения, 124 электрощитовых и 72 отопительные печи.

По информации начальника управления, в текущем году на капитальный ремонт жилищного фонда городским бюджетом предусмотрены  средства в сумме 9,4 миллиона гривен. В настоящее время  освоено 2,7 миллиона.

«Работы по капитальному ремонту жилого фонда, в том числе мягких и шиферных кровель,  внутридомовых сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также электроснабжения выполняются силами подрядных организаций, — уточнил А.Рогов. — На сегодняшний день завершены работы по капитальному ремонту 35 мягких и шиферных кровель».

По словам чиновника, объекты социального значения к отопительному сезону подготовлены полностью.

«К зиме готово 104 школы и детских сада, 15 городских лечебно-профилактических учреждений, объекты культуры», — отметил начальник управления.

Кроме того, А.Рогов сообщил, что предприятием «Крымтеплокоммунэнерго» к отопительному сезону подготовлены все 79 центральных тепловых пунктов, проведены работы по подготовке 44 котельных из 45. На данный момент завершается реконструкция котельной по  ул. С. Ценского, 4. В ближайшее время планируется проведение пуско-наладочных работ.

В то же время Симферопольской ТЭЦ на 99 % подготовлены объекты теплоснабжения. При этом произведены работы по ремонту теплоизоляции оборудования, замене и ремонту участков трубопроводов, ремонту барабанов, конвективных частей паровых котлов.

Управлением газификации и эксплуатации газового хозяйства Симферополя и Симферопольского района на 98% подготовлены объекты газоснабжения. Выполнена проверка технического состояния подземных газопроводов, произведен капитальный ремонт.

Симферопольским водоканалом и предприятием «Крымэнерго» работы  выполнены в полном объеме.