Местным органам власти на развитие инфраструктуры выделили 80 миллионов гривен

Жизнь

В текущем году все бюджетные средства были распределены, исходя из предложений регионов автономии, которые сами определили первоочередные проблемы и какие объекты являются наиболее приоритетными и важными для людей. 80 миллионов гривен отдано местным органам власти. Об этом во время пресс-конференции сообщила министр экономического развития и торговли АРК Светлана Верба.

В 2012 году в развитие инфраструктуры республики привлечено 1,8 миллиарда гривен бюджетных средств, что даст, по мнению министра, возможность значительно улучшить качество жизни жителей Крыма.

«Около 40 % всех средств направлено в сельские регионы автономии (2011 год – 18%). Значительная часть средств (более 80 млн.грн) в качестве эксперимента отдана на места (распорядители средств – местные органы власти), за использование которых они несут полную ответственность. Такого же принципа – инициативы снизу – правительство будет придерживаться и в 2013 году», — отметила министр.

По ее информации, на сегодняшний день Региональной межведомственной комиссией проведен конкурсный отбор проектов, представленных регионами для финансирования в 2013 году за счет средств Государственного фонда регионального развития. В результате сформирован и направлен в Министерство экономического развития и торговли Украины предварительный перечень из 38 объектов на общую сумму 197 миллионов гривен для участия в конкурсе проектов, реализация которых будет осуществляться в 2013 году за счет средств Фонда на территории автономии.

«Центр»