За приготовление яичницы на Вечном огне обвиняемой дали три года условно

Жизнь

Активистке «Братства Св. Луки» Анне Синьковой, которую раньше обвиняли в жарке яичницы на Вечном огне, дали три года лишения свободы с отсрочкой на два года. Об этом сообщила сама осужденная Синькова, передает «Украинская правда».

«Приговор — три года лишения свободы с отсрочкой на два года за, якобы, надругательство над могилой. Судья по делу — Родион Киреев. Кроме того мне еще предстоит выплатить 4 тысячи гривен за экспертизу, которую проводили правоохранители», — заявила активистка.

Кроме того, по словам девушки, судьи не доказали того, что монумент является погребением.

Синькова также рассказала о том, что судья не учел тот момент, что некоторые свидетели признались, что они не сами давали показания, а просто подписывали «заготовленную следователем бумажку».

По ее словам, ранее милиция изъяла у нее для экспертизы ноутбук.

«После того как они мне его вернули, он проработал где-то 2 месяца. Они вернули мне его в «убитом состоянии». Ноутбук стоил 6 тысяч гривен», — рассказала Синькова.

«А теперь с меня еще и требуют 4 тысячи гривен за эту экспертизу. Оказывается, в ее ходе выяснили, что с моего компьютера заходили на YouTube — как неожиданно», — добавила она.

Она также заявила, что собирается подавать апелляцию на решение судьи, поскольку не признает своей вины.

Как известно, 16 декабря 2010 года в Киеве несколько человек провели акцию протеста — поджарили на Вечном огне яичницу и сосиски.

Свои действия они объяснили протестом против нецелесообразного использования природного газа и игнорирования властью проблем ветеранов.