В Симферополе закрыли подпольный цех спирта, изъято более трех тысяч литров фальсификата

IPC Симферополь

Сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью крымской милиции ликвидировали подпольный «спиртзавод», фальсифицированная продукция которого распространялась в торговых точках Симферополя. Изъято более трех тысяч литров фальсификата. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

 

 

По данным ведомства, 42-летний местный житель организовал в собственном доме производство аптечного спирта во флаконах, маркированных этикетками «Фармасепт» и «Септол», известных в народе как «Красная шапочка». Для массового изготовления фальсифицированной продукции он использовал специальное оборудование.

В ходе санкционированного обыска в доме производителя поддельного спирта было обнаружено и изъято более пяти тысяч флаконов аптечного спирта «Септол», заполненных фальсификатом, общим объемом 513,6 литров.

В помещении мини-завода также было изъято 13 пластиковых пятилитровых емкостей, заполненных прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, металлическая закрутка для крышек, этикетки с надписью «Септол», металлические крышки  красного цвета и 1776 пустых стеклянных флаконов.

В гараже подозреваемого были обнаружены канистры, бочки, бутылки, где находилось 2880 литров жидкости с характерным запахом спирта.

Установлено, что подготовку флаконов (мытье и расклеивание этикеток) осуществлял по месту своего жительства 55-летний симферополец. В ходе обыска его жилища правоохранителями было выявлено и изъято тысяча стеклянных флаконов с надписью «Фармасепт» и более 800 бумажных этикеток с надписями «Фармасепт» и «Септол».

В настоящее время образцы изъятой продукции направлены на исследование, сотрудники УГСБЭП проводят работу по выявлению фактов незаконного сбыта фальсифицированного спирта и установлению иных лиц, причастных к незаконной деятельности.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемых по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг). Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, с изъятием и уничтожением изготовленных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.