Кандидат Шкляр выиграл суд у «Огней маяка»

Красногвардейский районный суд АРК удовлетворил административный иск кандидата в народные депутаты по избирательному округу №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) Владимира Шкляра к редакции газеты «Огни маяка», которая отказалась заключить с ним договор о предоставлении площади для размещения  предвыборных и агитационных материалов.

Об этом «Центру» сообщил Владимир Шкляр.

По его словам, ответчик, главный редактор «Огней маяка» Иван Янченко, на судебное заседание не явился, телеграфировав, что находится в командировке.

Как рассказала доверенное лицо кандидата Валентина Стасив, в августе и сентябре Владимир Шкляр несколько раз официально обращался к главному редактору  газеты «Огни маяка» с просьбой предоставить площадь для публикаций, однако тот отвечал отказом.

«Свой отказ Янченко мотивировал тем, что в газете нет места для размещения материалов нашего кандидата, поскольку редакция уже заключила договоры с 11-ю кандидатами и одной политической силой — на все выпуски наперед. Однако фактически все это время в  «Огнях маяка» идет активная агитация лишь за правящую партию и ее представителя – действующего депутата Елену Нетецкую», — сообщила Валентина Стасив. При этом она отметила, что главред нарушил Закон «О выборах народных депутатов Украины», в соответствии с которым все кандидаты имеют равные права и возможности участия в выборном процессе, а средства массовой информации обязаны относиться ко всем кандидатам ровно и беспристрастно.

Суд счел позицию редакции «Огни маяка» бездеятельной, нарушающей  избирательные права и законные интересы кандидата в нардепы Владимира Шкляра. Судебное постановление обязало редакцию заключить договор со  Шкляром о предоставлении печатной площади на своих полосах и публикации его предвыборных материалов.

Напомним, главный редактор газеты «Огни маяка» Иван Янченко является депутатом Верховной Рады АРК от Партии регионов.