Международные наблюдатели обеспокоены прозрачностью работы избиркомов

Собрание центральных избирательных комиссий открыты для наблюдателей, СМИ и политических партий, однако доступ к настоящему процесса принятия решений ограничен. Об этом говорится в отчете миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), текстом которого располагает «Центр».

По данным наблюдателей, система заседаний за закрытыми дверями и отсутствие доступа к проектам документов ограничивает право представителей политических партий в полной мере участвовать в процессе принятия решений с правом совещательного голоса.

Кроме того, в отчете  ENEMO указано, что большое количество замен техническими партиями и партийное противостояние негативно влияют на работу окружных избирательных комиссий.

«Случаи давления, заседания за закрытыми дверями, ограниченный доступ наблюдателей к решениям и других документов вызывают серьезное беспокойство относительно прозрачности и честности работы ОИК. Большое количество замен членов ОИК подчеркивает настоятельную необходимость систематической подготовки членов избирательных комиссий на всех уровнях»,  — сказано в отчете.

 Второй отчет ENEMO представлен через месяц после обнародования первого документа и охватывает период с 10 сентября по 8 октября. Его данные основаны на 272 докладах долгосрочных наблюдателей. Итоговый отчет ENEMO представит после выборов, в конце ноября.

Напомним, Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) является международной сетью неправительственных организаций, которая была основана в 2001 году. Она состоит из 22 ведущих местных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами в 17 странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

 Миссия наблюдения ENEMO 2012 в Украине за парламентскими выборами проводится при финансовой поддержке правительства США, правительства Великобритании, Министерства иностранных дел Германии, Королевства Нидерландов и Черноморского фонда регионального сотрудничества.