Суд постановил задержать Котляревского по делу о разбое 16-летней давности

Евпаторийский городской суд дал разрешение на задержание Николая Котляревского, который баллотируется в народные депутаты по одномандатному мажоритарному избирательному округу №4, по делу о разбойном нападении в 1996 году. Уголовное дело в отношении Котляревского было закрыто в 2011 году, но через год это решение было отменено.  Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагает «Центр».

Согласно представлению, поданному в суд начальником Евпаторийской милиции, во второй половине августа 1996 года, Котляревский вместе с несколькими мужчинами, приехали на нескольких машинах на территорию СТО и напали на гражданина Ж. По данным следствия, они избили потерпевшего деревянными битами и железными трубами, нанеся ему легкие телесные повреждения. После этого, сказано в решении суда, Котляревский нанес Ж. резаные раны, проведя ножом по плечу и бедру, и забрал золотые украшения на общую сумму 20,5  тысячи гривен.

Как сказано в решении суда, в феврале 2006 года (через 10 лет после происшествия)  в отношении Н.Котляревского было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения. в 2009 году ему было предъявлено обвинение и избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде. В апреле 2011 года уголовное дело в отношении Котляревского было закрыто. В мае 2012 года постановлением Киевского райсуда Симферополя это постановление было отменено.

В августе 2012 года Апелляционный суд АРК остановил постановление без изменений.

1 октября 2012 года прокурором Евпатории установлен 1 месяц срока следствия с момента принятия к рассмотрению уголовного дела.

11 октября 2012 года уголовное дело принято к рассмотрению начальником Евпаторийской милиции.

В представлении суду начальник Евпаторийской милиции просил сменить подписку о невыезде на содержание под стражей, поскольку Котляревский «систематически без согласования меняет место проживания, а также пробовал давить на родственницу потерпевшего и ее представителя, и пытался их подкупить».

В итоге суд установив, что Н.Котляревский совершал активные действия, мешающие  установлению истины по делу, меняет место проживания, дал разрешение на задержание Н.Котляревского и доставки его в суд для принятия решения про избрание меры пресечения.