В Саках милиционеры изъяли у горожан 39 патронов разного калибра и складной нож

Новости

12 октября сотрудники уголовного розыска Сакского горотдела милиции в рамках проведения операции «Оружие и взрывчатка» провели два санкционированных осмотра домовладения местных жителей, подозреваемых в причастности к незаконному хранению оружия. Как сообщает пресс-служба крымской милиции, правоохранителям удалось изъять 39 патронов разного калибра. В доме 30-летнего селянина из евпаторийской зоны района были обнаружено 17 незарегистрированных автоматных патронов (калибр 5,45 мм), а в доме 26-летнего жителя другого села, найдено 22 малокалиберных патрона (калибр 5,6 мм).

Подозреваемые хранили боеприпасы, не имея на это соответствующих разрешительных документов, что является преступлением, предусмотренным ст. 263 УК Украины.

 

Вечером этого же дня участковые инспекторы милиции задержали молодого человека, нарушившего закон в части незаконного ношения оружия. У 20-летнего подозреваемого был обнаружен и изъят раскладной нож с длиной рукоятки 12 сми длиной лезвия 8 см.

Весь арсенал, изъятый правоохранителями, в настоящее время направлен в НИЭКЦ для проведения баллистической экспертизы, по результатам которой будет принято правовое решение по фактам.

За незаконное хранение оружия и боеприпасов в отношении виновных предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Незаконное же хранение холодного оружия грозит обвиняемому штрафом до 850 гривен, ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы до трех лет.