Биометрическая ловушка: чем грозит украинцам введение электронных паспортов

Новости

Биометрический паспорт в Украине закладывает сразу несколько мин — под приватность и под кошелек украинцев, говорится в сюжете ТСН-Тижня. Больше всего пользы введение новых паспортов может принести концерну ЕДАПС, единственному в Украине, который может выпускать документы с электронными чипами.

Предварительный вариант закона «О едином государственном демографическом реестре», более известном как закон о биометрическом паспорте, президент ветировал ввиду его лоббистского характера. Однако в новой редакции биометрические аппетиты производителя-монополиста выросли еще больше.

«Принятый Радой закон является сплошной иллюзией. Некоторые эксперты называют его ловушкой, потому что он содержит несколько десятков страниц скрытых смыслов и чужих интересов», — говорится в сюжете.

Миф первый — такие паспорта требует ПЬЕС. По словам автора закона Василия Грицака, закон вроде бы нужен, чтобы нас пустили в Европу. Однако процедура получения виз от паспорта не изменится. Их будут клеить на все 32 страницы. Электронный чип с биометрическими данными, в том числе с отпечатками пальцев будет вшит в паспорт — это действительно международные требования. И если этот закон подпишет президент, украинцы должны будут купить не один, а 15 новых документов. Среди них внутренний паспорт, водительское удостоверение, карточка мигранта и даже удостоверение члена экипажа.

Миф второй — новые паспорта будут дешевые. В прошлом году страна напечатала 1 миллион украинских паспортов, 800 тысяч удостоверений водителя, 400 миллионов электронных карт различного назначения. Спрос останется, а вот цена вырастет. Грицак говорит, что паспорт гражданина Украины будет стоить 65 гривен, паспорт для выезда за границу — 350 гривен. Паспорт надо менять каждые 10 лет. Средний украинец, который живет 70 лет, должен будет его получить шесть раз. Из них пять он купит за собственные средства. И вряд ли сумма, названная господином Грицаком, будет неизменной все эти годы. Даже эту цену эксперты называют заниженной. По традиции могут быть внедрены дополнительные платежи, которые вдвое, а то и втрое увеличат их стоимость. Дополнительные платежи внесет и структура, которая будет печатать паспорта, и государство. Ведь именно граждане вынуждены будут заплатить за все то оборудование, которое поставят для считывания чипов в паспортных столах, милицейских участках, больницах, аэропортах и даже ЖЭКах. По скромным оценкам экспертов, на это уйдет 60 миллиардов гривен.

Миф третий — ваши данные защищены. Рынок «Петровка» всегда подпольно торговал информационными базами. А в начале недели всей Украине стали известны биография, адрес и весь жизненный путь «караванского стрелка». Секретную информацию слила милиция. «В этой ситуации возникает большой вопрос: можно ли доверять государству такую информацию. Я думаю, это пока невозможно», — говорит правозащитник Дмитрий Гройсман. Наиболее слабое место закона в его названии: «Единый реестр всех документов». Это значит, что база данных биографии каждого из украинцев будет в одних руках, поэтому подпольная торговля документами может набрать колоссальные обороты. Единая база данных — это уже точно не европейский стандарт. Потому что в нескольких странах есть даже специальные законы, запрещающие объединение баз различных государственных ведомств.

Миф четвертый — биометрические паспорта безопасные. Этот миф развенчали еще четыре года назад. В 2008 году по Европе прокатилась волна протестов против биометрических чипов. В Германии хакеры обнародовали отпечатки пальцев премьер-министра, чтобы доказать, как легко подставить человека. В Амстердаме ученые несколько раз обманывали считывающую машину в аэропорту. Проходили контроль под именем Усамы бен Ладена и Элвиса Пресли. Украинцам биометрику даже не предлагают — ее навязывают. Даже церковь не выдержала такого прессинга. Митрополит Владимир обращался к президенту с просьбой ветировать этот закон из-за большого количества обращений верующих. Прошлогоднюю попытку протащить через парламент закон о биометрический паспорт президент признал лоббистским и ветировал. Основную выгоду от его внедрения предъявляли компании ЕДАПС, но нынешний закон делает для производителя биометрических документов вообще фантастические бизнес-достижения. Что же получают граждане? Кажется, только еще один миф за реальные деньги.