Городские власти Симферополя рапортуют о готовности к зиме

Жизнь

На данный момент отремонтированы все 45 котельных Симферополя. Об этом сообщил главный инженер предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Александр Коваль, сообщает пресс-служба горсовета Симферополя. «Проведена промывка и очистка котельных, восстановлены изоляции и обмуровки котлов, изоляция трубопроводов, отрегулирована и налажена работа оборудования, проведены гидравлические испытания», — уточнил он.

Александр Коваль отметил, что запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.По информации руководителей районных ЖЭО, капитальный и текущий ремонт проводился на 528 кровлях, также было отремонтировано 538 внутридомовых сетей центрального отопления, 304 системы горячего водоснабжения и 447 систем холодного водоснабжения, 93 электрощитовых, 67 отопительных печей. Проводились работы по остеклению и ремонту лифтов в подъездах.

«Капитальный ремонт домов и замена лифтовых кабин проводится с помощью средств городского бюджета. Так, на ремонт лифтов в этом году  было выделено порядка 3 млн. грн., — добавил начальник ЖЭО Центрального района Евгений Пирогов. — Помимо этого жилищно-эксплуатационные организации собственными силами проводят их текущий ремонт».

Кроме того, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Рогов уделил организационным мероприятиям во время непогоды.

 «В Симферополе действует 8 снегоуборочных машин, с помощью которых в течение четырех часов после выпадения осадков городские дороги сначала очищают от снега, а затем посыпают песчано-соляной смесью», — сообщил начальник управления ЖКХ.

Также, по словам Анатолия Рогова, еще одним из вариантов расчистки дорог от наледи является песчано-хлоридная смесь, которая распределяется с помощью поливомоечной машины.

«Посыпка в дневное время, когда в городе большое скопление автомобилей, проводится в экстренных случаях. При этом обрабатываемый участок дороги перекрывается, — отметил Анатолий Рогов. — Смесь, состоящая из песка и мелких камешков, подается сильным потоком, и если рассыпать ее перед транспортом, это может привести к аварии».

Он также уточнил, что посыпка осуществляется на аварийно-опасных участках дороги, спусках и подъемах, перекрестках, остановках общественного транспорта.

Внутридомовые и внутриквартальные проезды, тротуары придомовых территорий расчищаются районными ЖЭО.

Начальник ЖЭО Центрального района Евгений Пирогов сообщил, что на сегодняшний день заготовлено порядка 50 тонн посыпочного материала, закуплены скребки и лопаты для уборки снега.