В Алуште массово гибнет сосна

Жизнь

В Алуште массово гибнет сосна. В редакцию «Твоей газеты» обратились алуштинцы, проживающие на улице Октябрьская. Они обеспокоены тем, что большое количество сосен, растущих недалеко от них (район дома 67), с каждым годом превращаются в сухостой. Люди возмущены тем, что массовой гибелью деревьев обеспокоены только они и в скором времени любимая лесопосадка превратится в пустырь.

 По информации жителей района, за последние три года погибло не меньше сотни деревьев. Только в этом года люди обнаружили около 40 засохших сосен. Подобная ситуация наблюдается по всей территории полуострова. Мнения специалистов о возможных причинах гибели хвойных деревьев разделились: одни говорят о вредителях, другие о болезнях и вирусах, а кто-то считает, что всему виной обычная нехватка воды. Чтобы выяснить истинную причину гибели деревьев, необходимо провести специальные исследования, но пока никто не спешит этим заниматься.

 

«Твоя газета» обратилась в ГП «Алуштинское лесное хозяйство» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Инженер по охране и защите леса Александр Конюшенко предположил, что погибшие сосны находятся на территории города Алушты, которую предприятие не обслуживает, и посоветовал обратиться к главному лесничему Александру Колеснику.Но он также не смог подтвердить или опровергнуть принадлежность сосен к лесхозу, в связи с нехваткой времени.

Заместитель начальника КП «Управление благоустройства города и капитального строительства» Владимир Охотенко сообщил, что о гибели деревьев слышит впервые, так как никаких заявлений не поступало. Владимир Охотенко пояснил, что их предприятие занимается устранением аварийных деревьев. В любом случае, на место выходит инспектор и составляет акт, который передает в специальную комиссию исполкома. Только потом уже принимаются соответствующие решения по привлечению специализированных служб.