Супермикроб обнаружили в дикой природе

Новости

Эпидемиологи из Университета Айовы выделили устойчивый к метициллину золотистый стафилококк,Staphylococcus aureus (MRSA), у двух жесткошерстных американских кроликов и прибрежных птиц, сообщаетScience NOW.

Открытие одной из самых тяжело излечимых инфекций человека в дикой природе описано в статье, которая опубликована в Journal of Wildlife Diseases.

Бактериальные инфекции лечатся антибиотиками пенициллинового ряда, но устойчивый к метициллину золотистый стафилококк, получая в силу своей устойчивости все большее распространение, уже назван супермикробом.

Ученые под руководством Тары Смит (Tara Smith) из Колледжа здравоохранения при Университете Айовы взяли биологические образцы у 114 животных, содержащихся в городской клинике, которая выхаживает диких животных. У шести процентов животных — сов, голубей, бобров, цапель и белок — был обнаружен золотистый стафилококк, чувствительный к метициллину. У двух процентов выявили стафилококк, устойчивый к метициллину, MRSA, это два флоридских кролика (из рода американских жесткошерстных кроликов) и один желтоногий улит (прибрежная мигрирующая птица). Для сравнения в публикации приводится цифра инфицированности лекарственно-устойчивым стафилококком американцев: супермикроб живет в носовой полости у полутора процентов населения.

S.aureus вызывает гнойно-воспалительные поражения кожи, но при попадании в кровоток он становится жизнеугрожающей инфекцией.

Как отмечает ScienceNOW, ежегодно он становится причиной смерти 18000 американцев. В основном люди заражаются этой бактерией во время пребывания в больнице. Возникновение лекарственно-устойчивых штаммов в лечебном заведении связано с тем, что здесь применяются разнообразные антибактериальные лекарства и таким образом создаются условия отбора устойчивых к антибиотикам патогенов.

Известно также, что люди заражаются также и так называемыми внебольничными штаммами стафилококка, устойчивого к метициллину. Так, MRSA обнаруживается у свиней, живущих на фермах, что связывают с добавлением антибиотиков в пищу молодняка. Кроме того, метициллин-устойчивым стафилококком могут заражаться от своих хозяев домашние питомцы.

Происхождение MRSA у обитателей дикой природы в настоящее время остается без объяснений.

Молекулярное типирование штаммов, выделенных у прибрежных птиц, показало наличие у них внутрибольничной инфекции, тогда как дикие кролики оказались носителями внебольничного лекарственно-устойчивого стафилококка. Стафилококк кроликов, помимо метициллина, был устойчив также к тетрациклину. Один из голубей был носителем стафилококка, устойчивого к ванкомицину, антибиотику последнего ряда, к которому прибегают в тех случаях, когда остальные антибактериальные препараты оказываются неэффективными.

Исследователи выдвигают предположение о том, что дикие животные могут являться природными резервуарами опасной для человека лекарственно-устойчивой стафилококковой инфекции.

Источник: Лента.ру