Абоненты «Крымтела» остались без связи

Жизнь

ЧАО «Укртелеком» в выяснении отношений с компанией «Крымтел» применил незаконный прием – разъединение телефонных сетей, в результате чего пострадали абоненты «Крымтела». Об этом сообщил ликвидатор компании «Крымтел» Сергей Шатунов на пресс-конференции в Симферополе.

«Разрывом взаимосоединения нарушены права абонентов всего мира. Никто со всего мира по фиксированной связи дозвониться на номера «Крымтела» не может», — сказал С. Шатунов. При этом,  его словам,  у самих абонентов  «Крымтела»  проблем со звонками не возникает: они свободно могут звонить на  номера телефонов, принадлежащих «Крымтелу» — 57, 51, 52, могут беспрепятственно  звонить  по номерам экстренной помощи,  и нет проблем с  междугородней и международной связью. При этом он добавил, что проблема возникает только со звонками по Симферополю на номера других операторов связи. «Внешне выйти на любой телефон Симферополя можно только по междугороднему коду — 0652. При этом абонент платит тариф междугородний», — сказал С. Шатунов.

Вместе с тем он отметил, что затрудняется сказать, как долго продлится такая ситуация. «Мы предложили «Укртелекому» несколько вариантов. Выбран один вариант: забрать активы в виде технического комплекса – станции с программным обеспечением и производственной сетью, которая идет к абонентам», — сказал он.

По его словам, процедура перехода права собственности от «Крымтела» «Укртелекому» может произойти  в течение ноября, согласно действующему законодательству. «Раньше, чем за ноябрь, по закону, мы вряд ли успеем. А если эту процедуру будут затягивать, то обещанное в конце ноября подключение может не состояться опять», — сказал С. Шатунов.

Задолженность предприятия «Крымтел» перед предприятием «Укртелеком» составляет пять миллионов гривен. Сейчас в компании осталось около 60 сотрудников. «Мы просили оставить всю станцию. Работающая станция это и люди, которые умеют на ней работать. Поэтому в нашем обращении к «Укртелекому» мы просили определить, какие специалисты им понадобятся, если станцию они заберут. …До сих пор ответа не получили. <…>Нашим специалистам я не могу твердо сказать, когда каждый будет уволен. Люди предупреждены, и срок предупреждения истекает 1 ноября. Людей однозначно, не обидим, ни в коем случае», — сказал С. Шатунов.

Как сообщал “Центр”, о возможном прекращении  деятельности предприятия «Крымтел», которое сейчас как юридическое лицо находится в стадии ликвидации, было заявлено в начале октября. Причина – у компании больше нет средств на поддержание работы сети. А отключение телефонов абонентов «Крымтел» стало следствием длительной неуплаты средств по договору, что привело к формированию задолженности.

«Центр»