Акунин отсудил у «СПИД-Инфо» 250 тысяч рублей

Жизнь

Измайловский суд Москвы обязал газету «СПИД-Инфо» выплатить 250 тысяч рублей писателю Борису Акунину (Григорию Чхартишвили) по иску о защите чести и достоинства. Об этом 24 октября сообщает РИА Новости.

Суд признал, что опубликованное газетой фальшивое интервью под заголовком «Чхартишвили первым делом идет на кладбище, вторым — в публичный дом, как Антон Павлович Чехов» порочит репутацию писателя. Издание также должно будет опровергнуть утверждения о том, что Чхартишвили в каждом городе посещает публичные дома.

Кроме того, «СПИД-инфо» должен будет сообщить своим читателям, что Борис Акунин никогда не давал этому изданию интервью.

Иск Григория Чхартишвили к «СПИД-инфо» был подан 13 сентября 2012 года. Писатель обвинял газету в незаконном использовании его имени и распространении порочащих сведений и просил суд взыскать с издания компенсацию в размере двух миллионов рублей. Акунин утверждал, что только серьезные финансовые санкции научат «желтую прессу» уважать чужую частную жизнь.

Между тем представители газеты утверждали, что «подавляющая часть» опубликованной информации была получена от самого Акунина на встрече с читателями, на которой присутствовал автор публикации. Заявленную сумму претензий в издании сочли не основанной на требованиях закона.

Источник: Лента.ру

Фото ИТАР-ТАСС