Астрономы обнаружили яркий квазар, вокруг которого нет звезд

Новости

Один из самых удаленных и ярких квазаров преподнес ученым неожиданный сюрприз. Астрономы, изучая удаленную галактику под названием J1148+5251, заметили яркий квазар, вокруг которого не было ни одной звезды, пишет infuture.ru.

Хотя, для достижения столь огромной массы, ему потребовалось бы ежегодно на протяжении нескольких сотен миллионов лет «потреблять» звезды в огромных количествах. Выглядит так, словно квазар «слопал» все, что было поблизости от него.
При проведении серии наблюдений в ИК-диапазоне с помощью широкоугольной камеры космического телескопа «Хаббл» ученые смогли сделать предположение относительно природы столь необычного явления.
Скорее всего, звезды так и находятся на своих местах, но толстый слой пыли, который окутывает галактику, не дает их увидеть, а яркое свечение квазара может пробиться сквозь плотный слой. Пока ученым неясно, какое количество звезд «потребляет» этот квазар на данный момент, ведь все скрыто от глаз стороннего наблюдателя.
Впервые этот квазар был замечен в Sloan Digital Sky Survey (SDSS) и последующие субмиллиметровые наблюдения показали значительно количество пыли.
«Удивительно, что «Хаббл» не нашел ни одной звезды. Они намного слабее, чем ожидалось, и должны находиться в очень «пыльной» окружающей среде. Поскольку мы не видим звезды, мы не можем сделать вывод относительно природы родительской галактики для этого квазара. Она (галактика) относится к самым пыльным галактикам во Вселенной, пыль настолько распространена, что ни одно скопление звезд не пробивается сквозь ее плотный слой», — заявил ведущий автор исследования Виндхорст (Windhorst)

Астрономы полагают, что эту загадку позволит решить космический телескоп имени Джеймса Вебба, имеющий большую чувствительность в области спектра с большей длинной волн.
Источник: КП
Фото: НАСА