Симферопольских сирот поселят рядом с бездомными

IPC Симферополь

В Симферополе будет создано социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Соответствующее решение было принято на сегодняшней очередной сессии горсовета, передает корреспондент «Центра».

Коммунальное учреждение «Симферопольское городское социальное общежитие для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения» будет находиться в здании «Центра учета и социальной защиты бездомных граждан» по улице Училищная. Симферопольский городской голова Виктор Агеев пояснил, что данное решение было принято в связи с тем, что на сегодняшний день центр учета бездомных пустует, поэтому часть здания будет переоборудовано под общежитие.

«Мы приняли решение, чтобы разделить наше училищное помещение на две части и предоставить 30-40 мест для общежития. Они, конечно, стоят у нас на очереди и, по мере получения полноценного жилья, будут пользоваться общежитием. Мы выделили средства на реконструкцию и наша задача максимально обеспечить всех нуждающихся детей сирот, которые лишены попечения родителей жильем», — отметил Виктор Агеев.

По словам городского головы, здание будет разделено на две части с отдельными входами.

Как сообщал «Центр», в августе возле Совета министров АРК члены Украинской ассоциации «Моя семья» и дети-сироты провели митинг, на котором требовали обеспечить сирот жильем. Участники заявили, что крымские чиновники не решают жилищные проблемы детей-сирот.

“Мы хотим донести до крымского правительства, до наших чиновников проблему детей-сирот. Выпускникам детских домов, интернатов по закону необходимо предоставлять жилье, однако ребята остаются без него. Хотя согласно законодательству им в течение месяца необходимо предоставить или комнату в общежитии или другое благоустроенное жилье. Наше правительство выделяет деньги на программы по ликвидации беспризорности, то есть, в первую очередь, на приобретение жилья, но куда и на что уходят деньги, неизвестно», – говорила член ассоциации Екатерина Горелкина.

На сегодняшний день только в Симферополе стоят на очереди на жилье 110 выпускников ребят-сирот. Тех, кто еще не являются выпускниками, зарегистрировано восемьсот.

«Центр»