В Крыму вышел на маршрут первый рельсовый автобус

Жизнь

Сегодня, 26 октября на железнодорожном вокзале в Симферополе запустили на маршрут первый в Крыму рельсовый автобус малой составности. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров.

В мероприятии приняли участие председатель Совмина Анатолий Могилев, заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко, начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот.

«Поздравляю всех крымчан с появлением современного рельсового автобуса. Он экономичный, комфортный и удобный для людей с ограниченными физическими возможностями», – сказал А.Могилев.

А.Момот выразил уверенность, что запуск рельсового автобуса не последний совместный проект с крымским правительством.

Рельсовый автобус приобретен за счет средств республиканского бюджета Крыма и Приднепровской железной дороги на условиях софинансирования.

Он предназначен для движения на неэлектрифицированных участках и будет ходить по маршруту Джанкой – Феодосия – Джанкой – Армянск – Джанкой. Стоимость проезда будет соответствовать стоимости билета на обычные пригородные электропоезда.

При соблюдении правил эксплуатации автобус может использоваться в течение 40 лет, его конструкционная скорость составляет 120 км/ч, дальность хода на одной заправке топлива – не менее 1000 км. Пассажировместимость — 91 посадочное место и 80 дополнительных.