Немецкий политик продегустировал «косяк» в прямом эфире

Новости

Замглавы фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Мартин Линднер (Martin Lindner) продегустировал сигарету с марихуаной в эфире популярного политического ток-шоу. Его действия вызвали резкую критику со стороны уполномоченной правительства ФРГ по борьбе с наркоманией Мехтхильд Дикманс (Mechthild Dyckmans), его соратницы по партии, сообщает Die Welt.

Инцидент произошел вечером 25 октября в программе Stuckrad-Barre на телеканале Tele 5. Ведущий предложил политику сигарету, уверяя, что она — с марихуаной. Линднер усомнился. Тогда ему предложили выйти из студии, в которой курение запрещено и попробовать. По возвращении политик подвел итог: «На самом деле, настоящая».

В последующих интервью Линднер попытался сгладить реакцию, заявив, что, он не может точно сказать, был ли в сигарете наркотик или нет. «В любом случае, особого эффекта не было», — пояснил политик. Как пишет Frankfurter Rundschau, Линднер добавил, что просто хотел в шутливой форме привлечь внимание к своей позиции в поддержку легализации легких наркотиков, в том числе марихуаны.

Либеральная СвДП входит в правящую коалицию вместе с консервативными ХДС/ХСС, и поведение Линднера на телевидении уже осудили коллеги по партии. Дикманс, в частности, отметила, что его действия не допустимы, так как он должен, будучи членом парламента, служить образчиком ответственности и ролевой моделью.

Линднер, однако, продолжает настаивать, что в Германии следует разрешить продажу легких наркотиков в кофе-шопах, по примеру соседней Голландии, поскольку марихуана ничуть не опасней пива и шнапса.

Источник и фото: Лента.ру