Крымское отделение КИУ отмечает задержку в предоставлении данных по явке избирателей в АРК

Крымское отделение комитета избирателей Украины отмечает задержку в предоставлении данных по явке избирателей в АРК на момент окончания голосования в 20.00.Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил руководитель Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крисько.

По словам А.Крисько, на 22.00 наблюдатели КИУ располагают лишь отрывочными данными по результатам голосования в Крыму, что будет отражено в отчетах организации.

По словам А.Крисько, председатели некоторых окружных комиссий в течение дня отказывались предоставлять данные о количестве избирателей наблюдателям от КИУ. «Председатели ОИК отказывались предоставлять данные по явке избирателей, объясняя тем, что они будут сообщать эти данные только в ЦИК. В итоге наблюдатели не могут сложить достоверную картину по явке избирателей на протяжении дня и по завершению голосования», — сказал А.Крисько.

Среди курьезных случаев, зафиксированных КИУ, А.Крисько назвал случай в третьем округе (Джанкойский и Красногвардейский районы). Оттуда поступило сообщение о том, что глава избирательной комиссии № 010785 публично заявил, что слагает с себя полномочия, потому что не может дальше работать по причине сильного алкогольного опьянения.

«Центр»