На Севастопольских добытчиков песка завели уголовное дело

Жизнь

Прокуратура г. Севастополя возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Суэста», которое в течение года незаконно добывало морской песок в акватории Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства со ссылкой на прокурора города Игоря Пилата.

В ходе проверки установлено, что два судна — «Трофа» и «Печора» — попеременно, практически круглосуточно добывали песок со дна моря в районе мыса Фиолент и мыса Виноградный. По утверждению должностных лиц ООО «Суэста», такую деятельность они вели на основании полученных разрешений различных контролирующих органов, в частности — Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, — говорится в сообщении.

«Проанализировав создавшуюся ситуацию, на основе собранных материалов, мы единогласно пришли к выводу, что в действиях руководства ООО «Суэста» содержатся признаки уголовно-наказуемого деяния. Мною принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239-2 УК Украины, по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах», — сообщил Игорь Пилат.

Наказание по этой статье предусматривает штраф до 5 тыс. грн или ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать соответствующие должности на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств завладения.

«В ходе досудебного следствия, которое постараемся провести в максимально сжатые сроки, мы дадим оценку действиям каждого из должностных лиц тех контролирующих органов, которые дали разрешение на незаконную добычу песка со дна Черного моря, и определим квалификацию этих действий с точки зрения Уголовного Кодекса Украины», — заверил прокурор Севастополя.

В данный момент по уголовному делу в отношении руководства ООО «Суэста» проводятся следственные действия, собирается доказательная база. Кроме того, природоохранный прокурор внес протест на решение Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции, которая давала разрешение на добычу песка.