Животноводам будут возмещать стоимость строительства ферм

Жизнь

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичного возмещения субъектам хозяйствования стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству комбикормов утвержденного постановлением от 4 октября 2010 года № 900. Соответствующее постановление Правительство приняло 31 октября 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

Постановлением, в частности, предусматривается:

— предоставление возможности субъектам хозяйствования получить частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции объектов, введенных в действие в 2012 году;
— упрощение перечня документов, которые субъекты хозяйствования представляют региональным комиссиям, и приведение его в соответствие с действующим законодательством;
— установление предельных размеров частичного возмещения (не более 30 тысяч гривен в расчете на одну голову крупного рогатого скота по рекомендациям Института животноводства НААН Украины и 25 тысяч гривен в расчете на одну свиноматку по рекомендациям Института свиноводства и агропромышленного производства НААН Украины).

Как сообщается, принятие постановления «будет способствовать улучшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей вследствие предоставления им государственной поддержки».

Для справки: Приказом Минагрополитики Украины от 04.10.2012 № 598 утверждено Распределение бюджетных средств, которым для частичного возмещения субъектам хозяйствования стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству комбикормов предусмотрено 227,6 млн. гривен.