Украина все глубже залезает в долговую яму

Новости

Украина всё глубже залезает в долговую яму. За последние три года государственный долг Украины увеличился вдвое. Правительство активно занимает деньги внутри страны, у бизнеса. Госбюджет кредитуют, в основном, отечественные банкиры. Ведь за рубежом нам занимают неохотно. Условия не выполняем, да и по старым долгам ещё не рассчитались.  Главные кредиторы за границей — это Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. В последнее время больше всех дают взаймы отечественные банкиры, скупая гособлигации.

Эксперт Александр Охрименко подсчитал, сколько должен каждый украинец. Включая детей и стариков. Математика процесса достаточно проста. Сумму долга — 62 миллиарда долларов — делим на численность населения. «В Украине проживает сорок шесть миллионов человек — делим – получается. Каждый гражданин Украины должен отдать тысячу триста семь долларов США», — говорит эксперт.

Государство не только занимает само, а ещё и выступает поручителем по другим кредитам. Гарантируя возврат денег. Такая практика началась двадцать лет назад. Тогда при поддержке Кабмина за рубежом покупали, например, нефтепродукты, оборудование, удобрения и сельхозтехнику. Гарантированных долгов насобиралось уже свыше двенадцати миллиардов долларов. На вопросы: «сколько ещё будет занимать государство?» и, главное, «как собираются погашать растущие долги?», в Минфине так и не ответили.

Когда долг достигнет критической отметки? Прогнозы специалистов расходятся. Одни считают, что Украина может безболезненно занимать еще как минимум «пару-тройку» лет. Другие же предупреждают: через те же «пару-тройку» лет Украине занимать будет не у кого.