Объединенная оппозиция готова признать Раду нелегитимной

Совет объединенной оппозиции «Батьківщина» на заседании заявил о готовности признать Верховную Раду Украины (ВР) следующего созыва неполномочной. Об этом сообщает пресс-служба «Батьківщини».

«В случае, если власть немедленно не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция «Батькивщина» готова признать Верховную Раду Украины следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов», — говорится в обращении.

 «По результатам заседания были приняты следующие решения: вместе с ВО „Свобода“ и партией „Удар“ Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии; выдвинуть к президенту Украины Виктору Януковичу, генеральному прокурору Виктору Пшонке и ЦИК требование признать законную победу кандидатов от объединенной оппозиции на округах №№ 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналами протоколов с участков победили представители других оппозиционных сил — ВО „Свобода“ и партии „Удар“, — отметили в „Батьківщине“.

 Кроме того, оппозиция настаивает на необходимости рассмотреть в ВР проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и „привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий, судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти“.

 Также в „Батьківщине“ по итогам заседания решили обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международным миссиям наблюдателей с информацией о фактах фальсификации подсчета голосов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что „Батьківщина“ может в знак протеста против результатов выборов обнулить список партии и мажоритарщиков.