На ЮБК незаконно вырубили полторы тысячи деревьев

Новости

В пгт. Партенит (Большая Алушта), в лечебно-оздоровительном комплексе «Айвазовское», вырубили полторы тысячи деревьев, сообщает Твоя газета.

«Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» славится, в первую очередь, шикарным парком, который раскинулся на территорию в 25 гектаров. Особенностью парка является то, что деревья были высажены большими рощами. Со временем густопосаженные деревья разрослись, образовав сплошной лесопарковый массив. Теперь же вековые деревья этого парка стали мешать строительству особняков и вилл на территории комплекса, — пишет издание. —  Председатель общества землепользователей Партенита Владимир Тарасов предоставил журналистам «Твоей газеты» ответ государственной экологической инспекции в АР Крым о проверки соблюдений требований природоохранного законодательства на территории ЛОК «Айвазовское».

Проверка установила, что в ходе реконструкция парка-памятника «Парк дома отдыха «Айвазовское» проводились санитарные и ландшафтные вырубки, жертвами которых стали 1500 деревьев. Зеленые насаждения были вырублены без какого-либо ордера на снос деревьев. От некогда величественных деревьев не осталось ни следа, экологическая инспекция даже пней не обнаружила. Стоит отметить, что парк находится преимущественно на склоне и вырубка такого количества деревьев может обернуться серьезными последствиями, ведь корневая система насаждений укрепляет склон от оползней.

По результатам проверки, материалы были направлены в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.