В Ялте на фестивале языков выступит рекордсмен Книги Гиннесса

IPC Ялта

В Ялте 10—11 ноября пройдет второй городской Фестиваль языков. На фестивале пройдут мини-презентации (по 30 минут каждая) 24 языков больших и малых наций, а также таких языков, как церковно-славянский, эсперанто и эльфийские. Об этом «Центру» сообщил руководитель городского эсперанто-клуба «Тэро» Ефим Зайдман.

«В отличие от первого фестиваля появились языки испанский, грузинский, латышский, чувашский, нидерландский и гасконский, и в числе презентаторов — гости из Киева, Бельгии и Франции. Поэтому в этом году фестиваль проводится в течение двух дней», — пояснил Е. Зайдман.

Он также отметил, что в рамках фестиваля состоится концерт Жана Марка Леклерка, поющего на 30 языках мира. «В 2000 году он попал в книгу рекордов Гиннесса, когда пел только на 20 языках. Жан Марк не только поет на разных языках, но и владеет гасконским (язык мушкетеров), эсперанто и еще 20 языками, по крайней мере, в той степени, чтобы обходиться на сцене без конферансье. Он просто расплескивает свою любовь на зрителей через поток разноязычных песен и радостных эмоций, которыми его песни сопровождаются. И зрители начинают танцевать в проходах и на сцене. А несколько лет назад Леклерк издал на гасконском книгу «Украина», — рассказал Ефим Зайдман, уточнив, что концерт состоится в большом зале ялтинского Центра культуры 11 ноября, в 14.30.

В рамках фестиваля языков также пройдет конкурс переводов, в котором планируется английского, французского, немецкого, польского языков и эсперанто.

Напомним, первый фестиваль языков прошел в Ялте 27 ноября 2011 года, на нем были представлены 19 языков, среди которых — эльфийский язык, придуманный Дж. Р. Р. Толкиеном.

«Центр»