В Симферополе осудили водителя троллейбуса, из-за которого пассажир получил травмы

Новости

Год условно получила водитель троллейбуса, по вине которой пострадал пассажир. Об этом говорится в решении Киевского райсуда Симферополя, текстом которого располагает Бюро судебной информации.

Так, в решении суда сказано, что днем 20 мая 2012, в Симферополе водитель троллейбуса «Богдан» следовала по маршруту № 3 «Свобода-Пневматика» со стороны микрорайона Свобода. На пути следования она остановила троллейбус на остановке общественного транспорта «улица Надинского» по проспекту Победы для осуществления высадки и посадки пассажиров.

«При выходе пассажира из салона троллейбуса, водитель была рассеянна, не убедилась в том, что пассажирка безопасно покинула салон троллейбуса и преждевременно начала движение, закрывая при этом дистанционно с водительского места задние двери, в результате чего пассажир потеряла равновесие и упала на остановку и ударилась о асфальтобетонное покрытие. После дорожно-транспортного происшествия водитель  место происшествия покинула, продолжив движение по маршруту», — сказано в решении суда.

В результате аварии пассажирке были причинены переломы и ссадины, не вызвавшие опасности для жизни, но относящиеся  к средней степени тяжести телесным повреждениям,  повлекшие длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании водитель свою вину не признала. По ее словам, пассажирку толкнул некий мужчина, который позже скрылся. Однако этим показаниям противоречили данные свидетелей, которые объяснили, что причиной падения потерпевшей на тротуар явилось именно несвоевременное начало движения троллейбуса, а не толчок со стороны неустановленного лица.

В итоге суд признал водителя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК Украины (нарушение водителем ПДД) и назначил ей наказание в виде одного года ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком один год. В соответствии с требованиями ст. 75 УК Украины, женщину освободили от отбывания наказания, назначив ей испытательный срок один год.