В Крыму 20 перевозчиков лишили лицензий

Жизнь

С начала года Управлением ГАИ направлено в Главтрансинспекцию 58 преставлений о лишении перевозчиков лицензий, 21 из которых уже удовлетворены. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Крыма.

«Основанием тому являются самые элементарные вещи – совершение дорожно-транспортного происшествия по вине перевозчика, управление в нетрезвом состоянии, не пройденный медицинский и технический осмотр. Если водитель допускает в течение года три и более нарушения – это тоже повод для лишения лицензии», — сообщает пресс-служба.

По данным ГАИ, самыми часто встречающимися нарушениями ПДД при перевозке пассажиров являются: высадка и посадка пассажиров в неположенном месте, создание аварийной обстановки, высадка во втором ряду, что небезопасно для того же пассажира, который становится пешеходом, игнорирование светофорных объектов, превышение скорости, обгонные маневры, отклонение от маршрута.

В пресс-службе напоминают, что сообщить о правонарушениях, совершенных водителями пассажирского транспорта, можно, обратившись по телефону 102 или телефону доверия УГАИ Крыма – (0652) 550-161.

Как сообщал Центр, в Крыму на сегодняшний день насчитывается 650 субъектов хозяйственной деятельности, которые занимаются перевозкой пассажиров.

В Крыму  с начала года произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых 140 человек пострадало и 27 – погибло.