Дело Кати Корень снова вернули в Советский райсуд

Новости

Апелляционный суд Крыма вернул дело Кати Корень в Советский районный суд для внесения представителем обвиняемого (отцом Ибрагимом Газиевым) замечаний на протокол судебного заседания, где был вынесен приговор Билялу Газиеву в виде 13 лет лишения свободы.

Об этом «Центру журналистских расследований» рассказал адвокат потерпевшей стороны Борис Удовиченко.

По его словам, Ибрагимом Газиевым после вынесения приговора было подано заявление на внесение замечаний в протокол судебного заседания. Но Советский районный суд его отклонил, поскольку были пропущены сроки подачи. Сегодня Апелляционный суд Крыма постановил, что суд первой инстанции незаконно отказал в удовлетворении замечаний и вернул дело.

«Апелляционный суд посчитал, что срок не пропущен. Будем ждать, пока дело вернется назад в Советский районный суд. Там рассмотрят замечания на протокол судебного заседания. И уже вместе с соответствующим постановлением дело вернется в Апелляционный суд для рассмотрения апелляции по существу», — рассказал Б.Удовиченко.

Мама погибшей Лариса Корень считает, что обвиняемая сторона намеренно затягивает рассмотрение дела.

«Я думаю, что адвокат с отцом-представителем обвиняемого специально затягивают дело. Только для чего они это делают – сложно понять. Все равно от наказания никто не уйдет. И все равно 13 лет, и даже если это будет меньше, он их получит. Очень обидно, что законность у нас только на бумаге. Но я все-таки буду надеяться, что есть нормальные люди с моральными принципами, которые за справедливость», — говорит Лариса Корень.

Отметим, дело Кати Корень из Апелляционного суда Крыма уже второй раз возвращается в Советский районный суд. 13 сентября Апелляционный суд оставил апелляцию по делу Кати Корень без рассмотрения и вернул дело в суд первой интсанции, поскольку отец осужденного Биляла Газиева обратился в суд с заявлением об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Напомним, 6 июля Советский районный суд, рассматривающий дело об убийстве 19-летней Кати Корень, признал виновным Биляла Газиева в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115( умышленное убийство) и ст.185 ч.1 (кража) и приговорил его к 13 годам лишения свободы.