Дело мэра Николаевки на 2,3 миллиона гривен передано в Апелляционный суд

Жизнь

Следственным отделом прокуратуры Крыма закончено следствие по уголовному делу в отношении Николаевского поселкового головы. По результатам расследования ему предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и совершении должностного подлога. В результате его деятельности нанесен ущерб на 2,3 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Как напомнили в надзорном ведомстве, незаконными действиями главы поссовета для нескольких арендаторов земельных участков на территории совета установлена заниженная в два раза плата за использование земли. Вследствие таких «льготных» условий для землепользователей местный бюджет в течение последних двух с половиной лет недополучил более 2 миллионов гривен арендных платежей. Кроме того, председатель обвиняется в незаконном использовании бюджетных средств в размере почти четверти миллиона гривен. Столько было перечислено поставщику мусоровоза, который в действительности поставлен не был.

Уголовное дело в отношении мэра направлено в Апелляционный суд АРК для определения подсудности.

Кроме того, на днях Центральным районным судом Симферополя рассмотрен  составленный прокуратурой АРК протокол о коррупции в отношении Николаевского поселкового головы. Он признан виновным в совершении административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.172-2 КУоАП.
Доказано, что мэр незаконно распорядился участком размером 3,2 гектара, предоставив его в обход установленного законом порядка предприятию, которое принадлежит члену его семьи.

За совершение коррупционного деяния на нарушителя наложен штраф в размере 3 тысячи гривен.

Как сообщалось ранее, прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении поселкового головы Николаевки Андрея Сергеева за нарушения в бюджетной сфере. Суд избрал для него меру пресечения в виде ареста. Андрей Сергеев занимал должность главы Николаевской поселкового совета с апреля 2001 года.