Центризбирком отказался увеличивать перечень проблемных округов

Новости

Центральная избирательная комиссия не считает, что результаты голосования в округе № 14 (м.Жмерика, Винницкая область) невозможно установить. Комиссия отклонила соответствующее постановление внесенное членом комиссии Юлии Швец, таким образом отказавшись увеличивать перечень проблемных округов, передает корреспондент УНН.

Как отметила в своём докладе Юлия Швец, в Центризбирком поступили многочисленные обращения о невозможности установить результаты голосования в одномандатном избирательном округе № 14.

В частности, согласно обращений, после проведения пересчета бюллетеней резко увеличилось количество испорченных бюллетеней за одного из кандидатов. Она добавила, что пересчет был проведен по решению суда.

Она также сообщила, что по некоторым участкам округа есть несколько протоколов, в которых есть разные данные. Исходя из вышеприведенного Юлия Швец предложила обязать окружную избирательную комиссию № 14 установить результаты голосования по первичным оригинальным протоколам УИК.

«Я не могу разделять такие категоричные оценки относительно целенаправленной порчи бюллетеней, но масштаб испорченных бюллетеней поражает, — отметил председатель комиссии Владимир Шаповал.

В свою очередь член комиссии Михаил Охендовский сообщил, что не может поддержать указанный проект постановления «поскольку он, в частности не основывается на законе о выборах народных депутатов».

«И Центральная избирательная комиссия не может выйти за пределы своих полномочий», — отметил он. Против принятия постановления высказался и член комиссии Юрий Данилевский

В конце концов данный проект постановления поддержали лишь шесть членов ЦИК при необходимом минимуме в 8 голосов.