Завтра произойдет полное солнечное затмение

Жизнь

Единственное в 2012 году полное солнечное затмение произойдет на Земле 13 ноября. Полную фазу затмения можно будет наблюдать только на севере Австралии.

Начнется затмение в 19:37 по Гринвичу (21:37 по Киеву) во вторник. В это время полутень Луны коснется Земли. Как уточняет РИА «Новости», спустя час, в 20:35 по Гринвичу, начнется уже полная фаза: с северного побережья Австралии полоса лунной тени пройдет путь через весь Тихий океан и снова вернется на сушу в Квинсленде. Самым крупным городом, который окажется на пути ленной тени, будет Кэрнс на западном побережье страны. Там живут порядка 150 тысяч человек. В Кэрнсе полная фаза продлится не более двух минут — с 20:38 по 20:40 по Гринвичу.

В этот город, чтобы наблюдать за затмением, прибудут около 80 тысяч ученых и туристов, в том числе эксперты из России. По словам сибирских астрономов, сейчас Солнце находится в фазе максимума 11-летнего цикла активности, но ведет себя настолько спокойно, что ученые говорят о новом «ледниковом периоде» звезды.

«Это очень интересный факт. Чтобы делать какие-либо прогнозы, нам нужны свежие снимки короны Солнца. Необходимо сравнить их с предыдущими», — говорит директор Иркутского госуниверситета Сергей Язев. Российские астрономы везут в Кэрнс специальное оборудование. В частности, фотообъективы, телескоп с водородным фильтром, позволяющим рассмотреть хроносферу и вспышки на Солнце. Экспедиция из Иркутска — единственная, куда входят учёные со всей России.

Источник и фото: news.nado.ua