В Белогорском районе появится археологический турмаршрут

Жизнь

В селе Вишнёвое Белогорского района состоялась презентация нового туристического маршрута «Археологический парк «Ак-Кая», сообщает корреспондент «Центра».

«На крымском полуострове много интересных мест, но то, что известно широкому кругу людей, это далеко не все чем славен туристический Крым. Одно из таких мест, которое пока не посещаемо туристами, это Ак-Кая и те 115 памятников, которые здесь находятся», — отметила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

По словам председателя Белогорской райгосадминистрации Олега Русецкого, для развития рекреации весь Белогорский район является уникальным с точки зрения исторического наследия.

«Несмотря на то, что только за один сезон через сафари-парк «Тайган», который тоже расположен в Белогорском районе, прошли сотни тысяч туристов, мы констатируем, что массовый турист еще не пришел на эту территорию. Здесь необходимо развивать организованный туризм. Место, которое мы сегодня демонстрируем, является памятником истории, геологии. Сотня фильмов снималась только на Белой скале. Я уверен, что Белогорский район будет со временем также интересен как Ялта и другие туристические места давно популярные среди гостей Крыма», — сказал Русецкий.

Председатель Белогорской райгосадминистрации пожелал, чтобы та работа, которую проводит на этой территории дирекция КРУ «Неаполь-Скифского», быстрее была завершена, и массовому туристу открыли еще один удивительный уголок Крыма.

Как выяснилось в ходе пресс-тура, работа ведется уже несколько месяцев. По информации руководителя экспедиции Крымского филиала ИА НАН Украины и КРУ «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» Юрия Зайцева, работы по созданию археологического парка «Ак-Кая» начаты в июле этого года. За это время проведены масштабные археологические раскопки, также на городище «Ак-Кая-Вишенное» раскопки прошлых лет подготавливаются к экспонированию, благоустраиваются несколько ближайших к нему археологических памятников района.