80 тысяч человек наблюдали за солнечным затмением в Австралии

Жизнь

Полное солнечное затмение наблюдали рано утром 14 ноября жители северо-востока Австралии и десятки тысяч приехавших на континент туристов. Затмение на севере штата Квинсленд в городе Кэрнс продолжалось ровно 2 минуты. Но настоящей «столицей затмения» был не Кэрнс, а небольшой город Порт-Дуглас.

Порт-Дуглас расположен севернее Кэрнса. И здесь Луна прятала Солнце на целых 3 секунды дольше. В городок с населением чуть более 4500 человек в погоне за лунной тенью приехало более 80 тысяч туристов, отмечает ИТАР-ТАСС. В основном туристы — это пассажиры круизных лайнеров, которые наблюдали за удивительным небесным явлением с комфортабельных палуб.

Южнее Кэрнса в Брисбене солнечное затмение было уже неполным: луна закрыла чуть более двух третей солнечного диска. А крупнейшему городу Австралии Сиднею не повезло: с раннего утра небо над ним было затянуто плотным покровом облаков.

За затмением наблюдали и жители Новой Зеландии. В столице страны Веллингтоне Луна спрятала примерно три четверти солнечного диска. Следующее полное солнечное затмение в Австралии произойдет только через 16 лет — 22 июля 2028 года.

Полное солнечное затмение происходит, когда Луна проходит между Солнцем и Землей. Его можно наблюдать в пределах относительно узкой полосы на земной поверхности, определяемой движением тени Луны. Путь полного затмения обычно покрывает около 1 процента поверхности Земли.

Источник: Вести.ру