Еженедельник «События» заподозрили во взломе сайта «События Крыма»(обновлено)

Жизнь

Сотрудники управления по борьбе с киберпреступностью крымского главка МВД пытаются провести проверку компьютеров на телерадиокомпании «Черноморская» и в редакции газеты «События».

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщила главный редактор ЧТРК Александра Квитко.

По ее словам, проверка связана с заявлением взломе сайта от собственника сайта «События Крыма».

«Уже больше двух часов на телерадиокомпании находятся правоохранители, которые хотят проверить компьютеры. При этом у них нет никаких разрешающих документов, которые бы позволяли изымать или исследовать нашу технику. Они пришли по заявлению от собственника «События Крыма», что якобы с нашего IP-адреса был проведен взлом их сайта. Сотрудники управления находятся и в редакции газеты «События» с аналогичной проверкой, поскольку у нас был общий IP-адрес с «Событиями», — рассказала А.Квитко.

Как добавила главный редактор, правоохранители пообещали вернуться с разрешающими документами утром завтрашнего дня.

Напомним, накануне главный редактор интернет-издания «События Крыма» и экс редактор газеты «События» Руслан Югош заявлял в интервью «Новому региону», что он обращался в управление по борьбе с киберпреступностью еще в августе.  «Еще с начала августа в управлении по борьбе с киберпреступностью крымского главка МВД лежит наше заявление по поводу взлома сайта «События Крыма». Притом, что мы сами определили и указали в этом заявлении IP-адрес взломщика, машину, которой этот адрес принадлежит, и физический адрес в Симферополе, где эта машина стоит. Никакого видимого движения по нашему заявлению нет вот уже больше трех месяцев», — говорил Р.Югош.

«Центр»