Закрытие программ USAID в России не отразится на деятельности организации в Украине

Жизнь

В USAID были опасения, что ситуация с закрытием деятельности организации в России повторится и в Украине, но отклики из органов власти Украины и общественных организаций подтвердили, что помощь со стороны USAID Украине по-прежнему нужна. Об этом сообщил директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джед Бартон на пресс-конференции, которая прошла в Информационном пресс-центре в Симферополе.

«Когда мы услышали, что правительство России уже не нуждается в том, чтобы быть реципиентами международной помощи и сама готова стать донором для других стран, это у нас вызвало положительную реакцию. <…> у нас были некоторые опасения, что в дальнейшем, возможно, подобная ситуация будет в Украине, но мы уже получили отклики от представителей органов власти Украины и от представителей общественности, которые  считают, что помощь со стороны USAID Украине по-прежнему нужна, наша работа остается актуальной», — сказал Д. Бартон.

Можно ли рассчитывать на увеличение  донорских поступлений в Украину в связи с закрытием программ в Российской Федерации, по его словам, говорить еще рано. «Приведет ли к увеличению. Если этот вопрос зададите через полгода, я смогу ответить», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Д.Бартон также отметил, что четырехлетнее сотрудничество с местными партнерами и органами власти Крыма уже принесло значительную пользу крымчанам и в рамках общей программы, которая реализуется в Украине.

«На основе тех достижений, которые у нас уже есть, мы будем думать над тем, как дальше  использовать этот успех, как его развивать. И,  я думаю, что те программы, которые на сегодня уже успешно реализованы в Крыму, получат свое продолжение и в будущем,  — сказал Джед Бартон. — В какой форме  это будет,  я еще не могу сказать, поскольку нам нужно для себя решить, каким образом мы дальше будем развивать достигнутые успехи».

По его словам, в рамках двухдневного визита в Крым, он ознакомился с деятельностью ряда проектов, которые были реализованы в Крыму. Среди наиболее эффективных проектов назван проект ЛИНК, который способствовал  развитию локальных инвестиций и национальной конкурентоспособности. «Этому проекту есть чем гордиться, поскольку у него есть целый ряд достижений. В частности, он способствовал созданию туристических информационных центров в основных курортных городах Крыма.  <…> А также созданию новых рынков для народных промыслов Крыма», — сказал Д. Бартон.

Еще один эффективный проект – «Реформа местного теплообеспечения». С деятельностью этого проекта директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове ознакомился в Евпатории. «В Евпатории  побывали в одной из больниц. Своими глазами увидели, какое значение имеет деятельность таких проектов. В частности, в лаборатории поддерживается нормальная температура, если раньше врачи и медсестры вынуждены были там сидеть в пальто и иной теплой одежде.  Проект принес очень наглядный практический результат, и люди очень  довольны», — сказал он.

Д.Бартон также отметил, что основной результат деятельности  USAID заключается в том, что участие в проектах позволяет  людям или организациям  раскрыть свой потенциал, узнать для себя что-то новое, наладить деловые контакты. «…благодаря этим навыкам, контактам, наши украинские  партнеры создают сети, налаживают совместную работу, получают новые навыки, развивают свой потенциал, делятся опытом, обмениваются идеями. <…> если создается местный потенциал, если он развивается, то это лучший результат нашей деятельности и главное из того, что нам удалось добиться», — подытожил Д. Бартон.

«Центр»